"Читающий чиновник"

26.06.2013 14:46

 

    15 мая 2013 года в Барун-Хемчикской центральной районной библиотеке им.С.С.Сюрюн-оола проведена республиканская акция «Читающий чиновник».

     Цель и задача акции - это поддержка и развитие читательского интереса к национальной культуре; привлечение к проблемам чтения внимания государственных служащих и общественных деятелей, специалистов. 

    На мероприятие были приглашены чиновники местной администрации, главы из сумонов, включая главы администрации Барун-Хемчикского кожууна Бады Олег Ооржаковича. К сожалению, глава администрации Барун-Хемчикского кожууна и главы из сумонов не пришли, но все остальные чиновники активно участвовали в нашем мероприятии.

    Открыла акцию директор ЦБС Кужугет Р.М. и ознакомила всех с программой мероприятия. В программу мероприятия входило «тотальный диктант» для чиновников. Озвучила диктант Монгуш Светлана Айыжыыевна заместитель главы кожуунного Хурала, по профессии она учительница русского языка и литературы.

    В числе из 16 чиновников присутствовал даже Депутат Верховного Хурала РТ Биче-оол Буян Анатольевич.

По результатам написания тотального  диктанта  самым грамотным чиновником оказался Сарыглар Геннадий Ыштааевич – заместитель председателя по экономике.

    Самой главной  и основной частью мероприятия был круглый стол на тему: «Местная власть и библиотека: проблемы, и перспективы сотрудничества». Организовала круглый стол библиограф ЦРБ Агбаан АянаСарыг-ооловна. Здесь обсуждали самые главные проблемные вопросы: финансирование подписки, комплектование фонда, материально-техническая база, капитальные и текущие ремонты библиотек. В начале круглого стола библиограф ознакомила с работой ЦБС за последние три года. На слайдах была сделана сравнительный анализ периодической подписки за 2012 года с другими кожуунами.

    Следующей частью мероприятия была премьера (презентация) книги «Авам чурту- Алаш хемим», который выпустил сборник стихов председатель контрольно-счетного органа Кара-Сал Олег Мандат-оолович.   В ходе презентации издатель рассказал о процессе создания книги, о людях, причастных к этому.  Посвящал он свои стихотворения своей маме, своей жене, своим детям, даже своим  собакам. Писал он и о своем селе Эрги-Барлык где он родился и конечно о себе.  В дальнейшем он планирует выпустить еще один сборник стихов. Автор также рассказал посетителям, что цифра три для него необычное какое-то мифическое. Так получалось что все стихотворения у него получается  по три куплета, сам он родился третьим ребенком, имеет троих детей, имеет три образования, даже собак у него три. Презентация сопровождался слайдами. Библиотекари поблагодарили  его  и пожелали ему дальнейшего творческого успеха.  

    Последней частью мероприятия была интеллектуальная блиц – игра «Страницы истории Тувы». Лучшие знания по истории показали в игре Сарыглар Геннадий Ыштааевич- заместитель председателя по экономике, Хомушку Мочурга Михайловна- заместитель председателя по социальной политике, Кызыл-оол Михаил Матвеевич- глава кожуунного Хурала. Кара-Сал Олег Мандат-оолович председатель контрольно-счетного органа, Ооржак Могей-оол Серен-Ламаевич – заместителя начальника управления сельского хозяйства. В заключении мероприятии наградили самого читающего чиновника, который стал Сарыглар Геннадий Ыштааевич-заместитель председателя по экономике. Он же стал самым грамотным чиновником. Поблагодарили также Монгуш Светлану Айыжыевну за чтение диктанта и Олега Мандат-ооловича за проведенную презентацию.

Всего принимали участие в мероприятии:

  1. СалчакШыдырааДондупович- первый заместитель председателя администрации
  2. ОоржакМогей-оол Серен-Ламаевич – заместитель председателя управления сельского хозяйства
  3. Саая Октябрина Александровна – начальник народного образования
  4. Кара-Сал Орлан Мандат-оолович – председатель конрольно-счетного органа
  5. Кызыл-оол Михаил Матвеевич – глава кожуунного Хурала
  6. Сарыглар Геннадий Ыштааевич – заместитель председателя по экономике
  7. Монгуш Светлана Айыжыевна – заместитель главы кожуунного Хурала
  8. ОоржакАйланМаадыровна – начальник по работе с молодежью
  9. ДойбааЧодурааКошкар-ооловна- экономист администрации
  10. Биче-оол Буян Анатольевич – Депутат Верховного Хурала РТ
  11. КууларАйдыс Владимирович – ответственный секретарь по КДН
  12. СааяАясАлександрович – начальник управления культуры
  13. Серен Татьяна Сарыгларовна – начальник управления труда и социального развития
  14. Ооржак Урана Шожаловна – специалист УТСР
  15. ХомушкуМочурга Михайловна – заместитель председателя по социальной политике
  16. Ооржак Наталья Геннадьевна – начальник финансового управления