100 летия Сергея Бакизовича Пюрбю

07.09.2013 10:00

 

 

7 сентября 2013 года Центральная районная библиотека им. С.С. Сюрюн-оола провели праздничное мероприятия, посвященный 100-летию Народного писателя Сергея Бакизовича Пюрбю.  

Была оформилена  книжная выставка «Чернин хамык шимиин белек кылдыр,  сенээ ынчан сунуп чеде бээр мен».

  1. Торжественное открытие праздника

Праздничное торжество открыли актеры народного театра Дворца культуры им.О.Намдараа. Они показали мини-спектакль  по произведению  С.Пюрбю  «Бодаган».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Зам. председателя по социальной политике кожууна Ооржак Айлан Маадыр-ооловна  поздравила всех собравшихся с юбилеем писателя, поделилась со своими воспоминаниями  школьных лет, как она  впервые познакомилась и полюбила поэзию С.Пюрбю.

Учительница родного языка МОУ СОШ №1 Ооржак Зоя Сартыбаевна поделилась  очень интересными фактами из жизни  писателя  о  тяжелых временах  репрессии  писателя.

Заведующая краеведческим отделом Хертек Марианна Мандариновна познакомила  с жизнью и творчеством писателя.  Для полного раскрытия   творчества Хертек М.М. провела обзор  книг  у выставки

В начале мероприятия всем участникам было предложено заполнить «Лист ожидания», где они должны были поделиться своими мыслями о том, что они ждут от мероприятия. Общее мнение читателей сводилось к тому, что они хотят более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством С.Пюрбю.

  1. Час поэзии

Провели конкурс стихов среди учащихся школ села. К конкурсу  они подготовились ответственно, в этом заслуга  учителей родного языка и работников библиотеки. Беседовали с учащимися и подбирали стихи по их интересам.  Число участников конкурса достиг 25 чел.  Призеры награждены грамотами и ценными призами.

Конкурс песен

В конкурсе песен  приняли участие Монгуш Чойгана Хереловна- МОУ СОШ № 2,  Саая Хураган-оол Серинович,   Саая Сайзаана Петровна.

 

3.Викторина

Викторину «Сергей Пюрбю-аас-кежиктиг чуртталганын ыраажызы» провела библиотекарь Куулар Валентина Кочанмаевна.  Активное участие принимали  учащиеся  школ. В этот день они сделали открытие для себя, очень много информации узнали о писателе.

В атмосфере  дружелюбия  от прекрасных стихов, от спетых песен прошли мероприятия. С 12 часов до 17 ч читатели активно принимали участие во всех мероприятиях. Мероприятия этого дня дали возможность читателям лучше узнать творчество народного писателя. Гости и приглашенные  вместе исполняли песни на стихи писателя, вспоминали, что эти песни помнят с детства, потому что их пели  их родители.

Биография писателя:

С. Пюрбю родился в семье арата-охотника, скотовода Адыг-Тюлюша Баккыстая (07.09.1913, мест. Одуруг-Аксы Эъжимского сумона Бейси хошуна Танну-Тувы (ныне с. Эъжим Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва).

В 1921 г. В буддийском хурээ-монастыре знакомится с тибетской писменностью, в аале родственника состоятельного чиновника Кыргыса Чамзы-Мээрена, обучился монгольской грамоте, бывшей в то время языком официально-делового общения.

После окончания начальной школы в г. Кызыле продолжил учебу в Ленинграде на рабфаке Института народов Севера (1928 г.), затем на педагогическом отделении на курсах нацменьшиств Советского Востока при пединституте им. Герцена.

С 1932 г. Работал в министерстве культуры Тувинской Народной Республики, Тувгизе, аппарате ЦК ТНРП, председателем комитета по делам искусств при Совмине ТНР, Союза писателей ТНР; после вхождения ТНР в состав СССР (1944) директором Шагонарской средней школы, методистом и переводчиком учебников, в последующие годы директором Дома народного творчества, заведующим литературной частью Тувинского музыкально-драматического театра.

1948-1954 гг., будучи жертвой сталинских репрессий, провел в местах лишения свободы. Полностью реабилитирован в 1994 г., посмертно. Стоявший у истоков новой тувинской поэзии (1930) С. Пюрбю еще при жизни признан тувинским читателем как народный поэт. Политические, экономические, эстетические изменения, происходившие после победы Тувинского национально-освободительного движения (1921) наиболее полно отразились в стихотворениях «Дорогой товарищ – женщина», «Моя Родина», «Песня счастья», и в поэмах «Чечек», «Время», в драме «Красный поток», в рассказах «Красный флаг», «Повести об Эргепее».

Стихотворения «Песня утра», «В дороге», «Письмо издалека», «Ответ», «Монгун-Тайга», «Вечер» молодому поэту принесли известность еще в период Тувинской Народной Республики.

Пюрбю один из первых профессиональных поэтов молодой тувинской литературы, предложивший в 1940-50 гг. жанры мировой литературы, ранее незнакомые тувинскому читателю. Опираясь на эстетические традиции устного народного творчества и русской классической литературы, он написал первую тувинскую поэму «Чечек» (1939) и балладу «Красный обоз» (1942).

По историко-литературной и эстетической значимости, по масштабу и широте лирика занимает ведущее место в его творчестве. Чистотой и предельной эмоциональной наполненностью веет от его любовной лирики, оттенки настроений разнообразны, они выражаются и во встрече влюбленных в степи(«Дорога»), и в тихой грусти в разлуке с любимой («Сентябрь-май»), и в волнующем воспоминании («Несказанная любовь», «Знакомство»). Очарование первой встречи, сокровенные помыслы, признание в любви сливаются в одну прекрасную мелодию воспевания образа любимой женщины.

Проза С. Пюрбю («Рассказы о Кудереке», «Старик Дамдынай», «Баллада о пастухе», «Повесть об Эргепее») также отличается лиричностью, умением тонко передать душевный мир тувинца, взглянуть на него изнутри. В драматургии, в пьесах «Соседи», «Счастливая путаница», «Испытание», «Любовью надо дорожить», «Красный поток», написанной в соавторстве с В.Ш. Кок-оолом, драме «Дружба» Пюрбю обращается к историческому прошлому и проблемам современности, некоторые из этих пьес неоднократно ставились на сцене Тувинского музыкально-драматического театра.

Благодаря переводам С. Пюрбю тувинский читатель познакомился на родном языке с такими шедеврами мировой классики, как «Ромео и Джульетта» в. Шекспира, «Евгений онегин» А.С. Пушкина, «Хаджи Мурат» Л. Толстого, «Дело Артамоновых» М. Горького, «Поднятая целина» М. Шолохова и др. первой литературоведческой работой, созданной тувинским автором, была книга С. Пюрбю «В помощь молодым писателям» (1939), в которой он обращается к идейно-художественному значению фольклора, к теории стиха и драмы, объясняя такие литературоведческие понятия, как рифма, размер, ритм, конфликт, время и место действия и др.

Умер в 1975 г., похоронен в г. Кызыле.