"Библионочь-2013"

26.06.2013 14:38

 

    Впервые для всех посетителей в ночь с 20 по 21 апреля в Барун-Хемчикской центральной кожунной библиотеке им. С.С. Сюрюн-оола прошла всероссийская акция «Библионочь-2013г».

    Ее целью является развитие и пропаганда чтения, поддержка литературного процесса, а также организация новых форматов проведения свободного времени.

    Акция началась с 19 часов вечера, и завершился в 23 часов ночи. Все пригласительные билеты и объявления были заранее развешаны и объявлены.

Посетителей в этот вечер было много. В зале читального зала были оформлены разные выставки. Была оформлена книжная выставка новых книг «Книжный деликатес». Всего было 25 книг, 12 из них выдано читателям.

    У посетителей также была уникальная возможность увидеть коллекции творчества мастеров «Рукам работа сердцу радость», которые сделаны своими руками. Здесь были работы из разных подделок из камня, из дерева, вязанных работ было много, руками сшитые работы, работы из бисера, была оригинальной фотоиллюстрации, которые сделаны из шерсти. Эти работы сделала библиотекарь с.Дон-Терезин.  Были фотоиллюстрации, сделанные из листьев дерева и из бумаги. Были панно, где изображены цветочки сделанные пряжами.

    Была организована выставка-продажа, где посетители могли покупать понравившиеся им буклеты, памятники, рекомендательные списки и т.д.

    Весь вечер была организована акция «Сто книг о Туве».

    Также в Билионочь для посетителей в информационном центре была организована бесплатное пользование компьютером с выходом в Интернет. Число желающих посидеть за компьютером было много, поэтому здесь была даже очередь.

    Ни одно массовое мероприятие не обходится без чаепития. И мы остались, верны этой традиции. Посетителей угощали горячим чаем и вкусными сладостями.

    Всех гостей приглашали принять участие в литературном викторине. Провела ее заведующая краеведческого отдела.

К юбилею писателя С.Б. Пюрбю был прочитан монолог «Под сенью строк великого поэта» а также библиотекари сыграли в мини-спектакль  из произведения писателя «Айыылдыг аарыг».

    Гости также принимали участие в конкурсе караоке «Читай и пой до утра», где участники окунулись в мир любимых популярных песен из известных фильмов.

    Театрализованное представление по творчеству писателя Э. Мижита «Куску теректер» к сожалению не смогли показать по причине актеры театра принимали участие в республиканском фестивале в г. Ак-Довурак.

    В конце кто принимал активное участие в мероприятиях награждали поощрительными призами.

    В альбоме пожеланий посетители оставляли свои отзывы. В отзывах гости поблагодарили  коллектив библиотеки и оценили мероприятие на высоком уровне.